Comunidad Educativa

Organigrama Filosófico

Nuestra comunidad educativa la forman el conjunto de elementos participativos que convergiendo en la institución comparten la filosofía y las metas. Estos son:

Texto
  • El Niño

    Y su desarrollo integral son el centro y razón de ser del proyecto

  • El Maestro

    Es el foco de influencia del estudiante y comparte con la familia la responsabilidad de educar e instruir

  • La Escuela

    Da apoyo al maestro y a la familia para propiciar el desarrollo del niño.

  • La Familia

    Tiene la principal responsabilidad en la educación del niño y comparte la misma con el maestro y la escuela.

  • La Comunidad

    Confía a la escuela la transmisión de la cultura y la transformación y perfeccionamiento del individuo para el bien común y el progreso.

Padres, Maestros y tutores

Sobre las Sociedades de Padres, Madres y Amigos de las Instituciones Educativas, según dispone el Ministerio de Educación de la República Dominicana.

La Asociación de Padres, Madres y Amigos se organiza con el propósito de que éstos se involucren en el proceso de aprendizaje de sus hijos e hijas, del cuidado del patrimonio escolar y la relación armoniosa entre el centro educativo, las familias y la comunidad.

Estas asociaciones trabajan como apoyo solidario con la Dirección del centro educativo y sirven además de acompañantes pedagógicos y afectivos a los docentes en las labores ordinarias.

Según la Orden Departamental de la Ley de Educación No.66-97 en su artículo II: Se instruye a los fines correspondientes para que la Escuela de Padres, Madres, Amigos y Tutores en materia educativa y social, relacionadas con el quehacer educativo nacional y con el conocimiento de los avances de la educación, la cultura, la ciencia y la tecnología.

Y en su artículo VII define las siguientes funciones:

  • Promover la formación de los padres y las madres en el ámbito de los valores universales, sociales e instrumentales, la educación adecuada de sus hijos e hijas, la prevención asertiva frente a los principales problemas que aquejan a la niñez, los/las adolescentes y a los/las jóvenes en edad escolar.
  • Motivar permanentemente a los padres y madres a participar en las actividades educativas formales y no formales que se promuevan en el centro con el propósito de lograr una educación de calidad.
  • Capacitar a los padres y madres en materia educativa con el propósito de involucrarlos de manera eficiente en el desarrollo curricular, disciplina escolar, mantenimiento de la planta física y gestión de recursos materiales y financieros.

APADAVI

Asociacion de Padres, Madres y Amigos del Da Vinci

ACTUAL DIRECTIVA APADAVI 2016-2018

  • Sra. Amalia Moscoso Arabía Presidenta
  • Sr. Gregorio Contreras Vice-Presidente
  • Sra. Heidy Villamil Secretaria
  • Sra. Bibi Grullón Tesorera
  • Sr. Pedro Marcano Vocal
  • Sra. Alicia Román Vocal
  • Sra. Mabel Santos Vocal
  • Sra. María Mendieta Vocal
  • Sra. Mariel Tejada Vocal

Egresados

Promoción 94-95

Primicias

Integrantes
  • Disla Criprian, Juan Carlos
  • García Almanzar, Larissa Maria
  • Gutiérrez García, Simón Ariel
  • Montalvo Bisonó, Marielle Gissel
  • Olavarrieta Dubocq, Delia Maria
  • Rodríguez Collado, Jean Rafael
  • Rodríguez Collado, José Gregorio
  • Rodríguez Girbes, Rodolfo
  • Rodríguez Rodríguez, Rosarina
  • Santamaría Francis, Lisbeth
  • Vargas Hombla, Ronald
  • Velásquez Ureña, Karina Maria

Promoción 95-96

Recorriendo Caminos

Integrantes
  • Almonte Acosta, Fiordaliza
  • Benedicto Caba, Olga Michelle De Js.
  • Díaz Caraballo, Elizabeth Del Carmen
  • Estrella Pichardo, Oscar Eduardo
  • Fernández Fermín, Marlen Aimée
  • Fernández Rodríguez, Kelen Milagros
  • Forbes Duncan, John
  • Gil Ramírez, Esteban
  • González Vásquez, Kieth Antony
  • Jana Fondeur, Jorge Alberto
  • Liranzo Feliciano, José Guillermo
  • Molina Peña, Paula Del Milagro
  • Robles Rodríguez, Franklyn Antonio
  • Santiago Gomez, Javier Jose
  • Sundnes, Frode
  • Vargas Parra, Fanny

Promoción 96-97

Haciendo Historia

Integrantes
  • Arias Madera, Lina Rafaela
  • Espinal Rodríguez, Jagna Nulbia
  • Montalvo Bisono, Federico Augusto
  • Perdomo Grisanty, Carol Del Carmen
  • Pimentel Liz, Ángel Gabriel
  • Repiso Ramos, David Carlos
  • Rodríguez Rodríguez, Enmanuel
  • Rodríguez Rodríguez, Miriam Zunilda
  • Rosario Fernández, Damarco
  • Rosario Grullón, Rosa Maria
  • Soriano Jáquez, Pedro Ramón
  • Tomas López, Iván De Jesús
  • Torres Fernández, Carmen Josefina
  • jVizcaíno Familia, Alina
  • Viñas Tomen, Frank Carlo

Promoción 97-98

Rastros

Integrantes
  • Aquino Solano, Norberto Alfonso
  • Crespo Alonso, David
  • Dájer Duchatellier, Natalie Renée
  • Guzmán Espaillat, Rayner
  • Jiménez Escotto, Francina Alexandra
  • Liranzo Feliciano, Rosa Lilian
  • Luciano Dycha, Fernando Ernesto
  • Palma Collado, David
  • Rodríguez Alba, Carlos Manuel
  • Rodríguez Collado, Erick Rafael
  • Rodríguez Collado, Jacqueline
  • Rodríguez Sued, Paola Fidelina
  • Sang Ng, Alexis Wai Fung
  • Torrents Franco, Jorge Eduardo
  • Ureña Oriach, Paul Alberto
  • Villamil Pichardo, Heidi Maria
  • Wolters Goncalves, Martin

Promoción 98-99

Marcando El Siglo

Integrantes
  • Balbuena Valerio, Scarlet Beatriz
  • Casimiro Sánchez, Odette
  • Corporan Lozano, Wendy Gisette
  • Díaz Minier, Pedro Joel
  • Díaz Paternina, Julio Rafael
  • Perdomo Alba, Carlos Manuel
  • Perelló Moscoso, Marco Manuel
  • Pichardo Gobaira, Jorge Ramon
  • Rodríguez Beltre, Mayobanex
  • Valerio Mármol, Jarvis
  • Veras Mena, Laura Isabel
  • Verhoest, Jeremy

Promoción 99-00

Egregius

Integrantes
  • Alba Veras, Elida Maria
  • Calderón Ramírez, Karinna Angelly
  • Dubocq Estrella, Margarita Maria
  • Figueroa Abreu, Vincent
  • Franco Cabrera, Víctor Darío
  • Guzmán Saladín, Alfredo Antonio
  • Libre Sánchez, Ronald
  • López Núñez, Leidy Laura
  • Muñiz Espinal, Norys Patricia
  • Paulino Pichardo, Sbander Fernando
  • Rodríguez Morel, Aldo George
  • Santos Polanco, José Valentín
  • Sverrisson, Ogmundlir
  • Taveras Sánchez, Stephany
  • Ureña Oriach, Claudia Denisse

Promoción 00-01

Gaia

Integrantes
  • Alvarado De La Cruz, Raquel Amelia
  • Batista Rodríguez, Manuel Enrique
  • Caraballo Quezada, Carla Vanessa
  • Caslini Nardo, Alice Natalie
  • Dall’Omo Hadad, Elisa
  • De Moya Santelises, Joel Arturo
  • Decaluwe, Kevin David
  • Díaz Marte, Annabell
  • Dubocq Estrella, José Eduardo
  • Figueroa Abreu, Allison Teofila
  • Gómez Burgos, Luis Ariel
  • Guzmán Saladín, Fabio José
  • Haddad Baldassari, Jamie Michelle
  • Jiménez Arias, Stephanie
  • Luna Sued, Manuel José
  • Peguero Moreno, Julio Gabriel
  • Peralta Lajara, Valerie Indira
  • Pérez Estrella, Maria Del Mar
  • Rodríguez Beltre, Amaury Germán
  • Rodríguez Lantigua, Sandra
  • Rosa Caraballo, Elsy Maria
  • Sahdala Santana, Laura Patricia
  • Sánchez Bonilla, Adaisa
  • Ureña Durán, Julissa Altagracia
  • Ureña Espinosa, Yinet
  • Valerio Battle, Valerie Bertha
  • Wachsmann Fleischman, Rebecca

Promoción 01-02

Zen

Integrantes
  • Casanova Caraballo , Michelle Maria
  • Castillo Lirio, Dilia Maria
  • Dájer Díaz, Patricia Altagracia
  • Elivo Herrera, Carolina Mercedes
  • Espaillat Bobadilla, Aída Amelia
  • Espinal Domínguez, Edward José
  • Fajardo Hernández, Crystal Marie
  • Fernández Castro, Natali
  • Genao Tapia, Melvin Joel
  • Haddad Baldassari, Barbara Michelle
  • López Rodríguez, Jorge Luis
  • Martínez Noboa, Guillermo Marcial
  • Riggio Fernández, Marco Giuseppe
  • Rodríguez Estrella, Pedro Oscar
  • Rosario De La Cruz, Vanessa
  • Sahdala Bencosme, Estrellita Maria
  • Santos Beliaev, Leonardo
  • Taveras Sánchez, Hiclliff Leonardo
  • Paola Maria Torres Cohen
  • Valdez Pichardo, Gabriela
  • Yapor Valentín, Pedro Alberto
  • Zouain Rodríguez, Eduardo José
  • Siepelmeyer, Anna Lena

Promoción 02-03

Tsade

Integrantes
  • Álvarez Antonio, Amelia Maribel
  • Álvarez Báez, Francisco Manuel
  • Barro Díaz, José Alfonso
  • Camilo Martínez, Pablo Manuel
  • Caraballo Quezada, Christie Massiel
  • Castaños Abreu, Alberto Josué
  • Colón Cruz, Rafael Antonio
  • Dubocq Estrella, Pedro Eduardo
  • Franco Cabrera, Patricia
  • Gómez Lama, Guillermo Eduardo
  • Herrera García, Rosalía De Lourdes
  • Ho Anico, Alfonso José
  • Liriano Porras, Hannah Maria
  • Lloverías Pugliese, Maria Alejandra
  • Luciano Dycha, Debora Carolina
  • Mauricio Paz, Aníbal Ariel
  • Morrobel Alonso, Silvano Alfonso
  • Oriach González, Dharma
  • Puig Bermúdez, Ana Carolina
  • Quezada Reyes, Janice
  • Reinoso Reyes, Luis Javier
  • Sahdala Santana, Claudia Mariel
  • Taveras Domínguez, Yariel Félix
  • Torres Salcedo, Diana Maria
  • Ureña Peralta, Marcos José
  • Valdez Jacobo, Frank Arturo
  • Veras Mena, Daniel Alberto
  • Zouain Alonso, Christian Miguel
  • Grommas, Julia

Promoción 03-04

Diex

Integrantes
  • Agelán Fernández, Pablo
  • Alba Olivares, Rita María
  • Batista Batista, Cesar Júnior
  • Casanova Caraballo, Teanllely
  • Castaños Abreu, Indiana Paola
  • Colón Rodríguez, Mario Alberto
  • Duluc Vega, Otto Nicolás
  • Estrella Gómez, Lenissa Alexandra
  • Gutiérrez Lora, María Raquel
  • López Rodríguez, Claudia María
  • Luciano Dycha, Stefania Argentina
  • Mattana Halls, Laura
  • Mejia Polanco, Gabriel Elías
  • Morales Rodríguez, Raquel María
  • Morrobel Alonzo, Miguel Augusto
  • Muñiz Espinal, Wendy Virginia
  • Muñiz Hernández, Anselmo
  • Peguero Moreno, Mariana Teresa
  • Puig Grullón, Marcel
  • Rodríguez Espinal, Miriam
  • Rodríguez Hidalgo, Priscilla Elizeth
  • Román Cruz, Anya
  • Saleta González, Claudia María
  • Sánchez Díaz, María Antonieta
  • Sánchez Souffront, Emmely
  • Torres Pepín, Yasirys Altagracia
  • Veras Ivanovich, Emilio Augusto
  • Villegas Perez, Richard Anthony
  • Zouain Rodríguez, Guillermo José
  • Holmboe Hoibo, Siri

Promoción 04-05

Bit

Integrantes
  • Almonte Pichardo, Perla
  • Álvarez Báez, Francisco Javier
  • Ardila Gutiérrez, Juan Martín
  • Arias Córdova, Gisel María
  • Atiles Martínez, Natalia
  • Brea Pérez, Luís Marcelo
  • Castaños Abreu, Selva Paulette
  • De Moya Santelises, Dionisio Valerio
  • Estévez Núñez, Juan José
  • Fernández Bojos, Lía
  • Fernández Troncoso, Luís Eduardo
  • Fondeur Anico, Laura Amelia
  • Gonell Gómez, Aimée Patricia
  • Hernández Peralta, Luís Arturo
  • López Loyo, Persio David
  • López Morrobel, Rafael Eduardo
  • Molina Cordero, Rosa Marielle
  • Muñiz Hernández, Amelia
  • Perelló Bisonó, Ricardo José
  • Pérez Candelario, Alfonso Antonio
  • Peña Haddad, Enmanuel
  • Puig Grullón, Maryeline
  • Ramos Deschamps, Jeanly Michelle
  • Rodríguez Peña, Camilo José
  • Rodríguez Redondo, Joan Manuel
  • Rosa Caraballo, Elsa Carolina
  • Rosario De la Cruz, Marcos José
  • Sánchez Bisonó, Alsacia Massiel
  • Sánchez Cabrera, Melody
  • Vargas Jerez, José Arístides

Promoción 05-06

Satz

Integrantes 4to A
  • Acosta Morey, Rafael Ernesto
  • Acosta Rosario, Candy Yanet
  • Almonte Alejo, Brian Nicolás
  • Casanova Caraballo, Luís Carlos
  • Colón Cruz, Rodolfo Antonio
  • Crespo Bejarán, Isabel María
  • Deschamps Bermúdez, Lisbelle Marie
  • Espinal De la Rosa, Jennifer
  • Estévez Colón, Eduardo Manuel
  • Estrella Andaluz, Fernando David
  • Ferreiras Rojas, Patricia
  • Herrera García, Karina Lissette
  • Herrera Muñoz, Nicole
  • Herrera Raful, Donald Augusto
  • Jiménez Arias, Manuel Alejandro
  • Lajud Báez, Yesmil Massiel
  • López Loyo, Priscila Noemí
  • Manzueta Moledo, Tiffany Marielle
  • Pérez Jr. Paulino, Marino Antonio
  • Pichardo Rodríguez, Carlina
  • Poliné González, Lillybeth
  • Puig Grullón, Marjorie
  • Reyes Sánchez, Paola Massiel
  • Rivera Silverio, Alexandra Melissa
  • Rosa Sánchez, Pierina Adela
  • Sánchez Cabrera, Adrián
  • Sobrino Viñas, Juan Carlos
  • Ureña Toribio, Darlines
  • Vargas Jerez, Saúl
  • Wachsmann Domínguez, David Alberto
Integrantes 4to B
  • Álvarez Antonio, María Alejandra
  • Batista Batista, Julissa Verónica
  • Camilo Martínez, Paola Victoria
  • Capellán Grullón, Aida Cristal
  • Capellán Hernández, Rafael Bolívar
  • Castro Herrera, Ashley
  • Díaz Minier, Janel Joel
  • Fernández Castro, Miguel Antonio
  • Fondeur Bisonó, Victor José
  • Genao Lawrence, William Augusto
  • Gutiérrez Lora, Lisa María
  • Ho Anico, Yamil Alfonso
  • Lantigua Rosa, Laura Marie
  • Llaverías Pugliese, Carlos Guillermo
  • Lora Comprés, Ada Yadira
  • Montoiro De León, Rocío
  • Morrobel Alonso, Irah Carolina
  • Núñez Mezón, Carol Estefanía
  • Olivier Peralta, Estela María
  • Peralta Peña, Elory
  • Pérez Severino, Denisse Ariana
  • Pimentel Rodríguez, Isabel
  • Rodríguez Díaz, Patricia Nicolle
  • Rodríguez Hidalgo, Shalmira Ivette
  • Santana Ramos, Natalie
  • Suriel Tavárez, Berit Luís
  • Tactuk Mercado, Samuel
  • Tejada Estévez, María Patricia
  • Valdez Imbert, Ronald
  • Valdez Jacobo, Magda Nicole
  • Zouain Alonso, Simón Alfonso

Promoción 06-07

Aria

Integrantes 4to A
  • Agelan Fernández, Carlos
  • Álvarez Gell, Laura Michelle
  • Amaro Francisco, Álvaro Rogelio
  • Ángeles Estrella, Lucecita
  • Batista Aristy, Luis Josep
  • Bonnelly Fernández, Ana Gabriela
  • Colon Rodríguez, Jorge Antonio
  • Deluna Reynoso, Bryan Guillermo
  • Fernández Bojos, Ana Lourdes
  • Fernández Troncoso, Simón Eduardo
  • García Portela, Luis Felipe
  • Gómez Lama, Andrés Gustavo
  • Grullón Rodríguez, Paloma Margarita
  • Guerrero Duran, María de los Ángeles
  • Henríquez Fernández, Marcela
  • Liriano Porras, Nicolle
  • Madera Reinoso, Stephanie
  • Molina Pérez, Samuel
  • Montes Esteva, Eduardo
  • Núñez Batista, Luz Celeste
  • Polanco Jiménez, Eric Manuel
  • Reyes Francisco, José Ismael
  • Rodríguez Peña, Silvia Elizabeth
  • Sánchez Souffront, Jeannette
  • Suazo Núñez, Vanessa Altagracia
Integrantes 4to B
  • Báez Martínez, Víctor Miguel
  • Bencosme Estrella, Massiel Argentina
  • Concepción Toribio, María Gabriela
  • Díaz Gardner, Amber Lily
  • Espinal German, Gabriela
  • Fadul Lora, Mirtha Miguelina
  • Fernández Franco, Navil
  • González Acevedo, Amelia
  • Jorge Bascha, Manuel Salomón
  • Lulo Hess, Marielle Paola
  • Mera Zouain, Leticia
  • Núñez Muñoz, Alexander Luís
  • Peralta Suriel, Rafael Augusto
  • Perelló Bisono, Luis Mauricio
  • Pérez Severino, Alber Antonio
  • Peña Martínez, Nicole
  • Polanco Nicasio, Iván Joaquín
  • Rosario De la Cruz, Patricia Valery
  • Rosa Sánchez, Beatriz Pierina
  • Saleta Barceló, Saulio José
  • Sánchez Bonilla, Franchesca Ginette
  • Suriel Tavárez, Jean Paúl
  • Thomén Jiménez, José Carlos
  • Trastullo Torres, Alessandro Ángelo
  • Veloso Estor, Oriana

Promoción 07-08

Ti-sek

Integrantes 4to A
  • Acosta Morey, Gustavo Adolfo
  • Álvarez Antonio,Luís Rodolfo
  • Bergés Bobea, Gabriela
  • Brito Hernández, Marcel
  • Cabral Mena, Emil José
  • Capellán Hernández, Yibet
  • Castellanos Martínez, Yoly Angelina
  • Collado Liriano, Johnny Emmanuelle
  • Dall’Omo Haddad,Gianmarco
  • Espaillat Tavárez, Pedro Alberto
  • Espinal Martínez, Amra
  • Ferreiras Rojas, Jorge Martín
  • Franco Lizardo, Martín Alejandro
  • Genao Lawrence, Rosalía
  • Guzmán Viñas, Manuel de Jesús
  • Ho Anico, Alfonsina
  • Llaverías Pugliese, Daniel Iván
  • Llaverías Ramia, Janet Matilde
  • Mejía De los santos, Elly Patricia
  • Moscoso Cáceres, Mabel Poinsettia
  • Muñoz Estrella, Alba Maria
  • Núñez Muñoz, Melissa Stephanie
  • Pérez Paulino, Jumari
  • Pérez Severino, Pedro José
  • Pichardo Arias, Jonathan Antonio
  • Riggio Martínez, María Laura
  • Peña Reyes, Andy
  • Sánchez Reyes, Ángel José
  • Tavárez Morel, Anabell Maria
  • Yapor Valentín, Laura Amalia
Integrantes 4to B
  • Atiles Martínez , Camila
  • Bergés Feliciano, Alejandro
  • Cabrera Pérez , Scarlet
  • Cantisano Jorge, Víctor Emmanuel
  • Cordero Luciano, Anabella Ascensión
  • Díaz Gardner, Alwyn Ambiorix
  • Fajardo Hernández, Mariel Crystin
  • Espinal De La rosa, Marcos Arturo
  • Fermín Fermín, Pamela Libert
  • Fernández Díaz-Granados, Simón Tomas
  • Fernández Polanco, Eliana
  • Franco Lizardo, Miguel Eduardo
  • Galarza Fortuna, Gliceida Maria
  • García Butler, Maria Jose
  • Lora Compres, Laura Cristina
  • Lovera salce, Marlenys
  • Méndez Rincón, Luís Eduardo
  • Molina Cordero, Carlos Eduardo
  • Nuñez Mir, Vanessa Virginia
  • Peralta Lajara, Jasmine Altagracia
  • Peralta Peña, Silma
  • Poline González, Laura Amelia
  • Rodríguez Martínez, José Alejandro
  • Saleta Barceló, José Manuel
  • Sobrino Viñas, Víctor Elby
  • Sued Caraballo, Edgar Julián
  • Tejada Castillo, Carlos Eduardo
  • Tejada Marichal, Yhazmin Lyzbeth

Promoción 08-09

Nova

Integrantes 4to A
  • Arias Rodríguez, David Emilio
  • Asjana Martínez, Alfredo Said
  • Batista Fernández, Katherine Marie
  • Castillo Cruz, Alejandra Mercedes
  • Castro Veras, Cynthia
  • Collado Estrella, Luis Miguel
  • Comprés Hernández, Renata
  • Cruz González, Caonabo Antonio
  • De Respinis Alonso, Dominique Marie
  • Durán Martínez, Manuel Alberto
  • Estévez Núñez, Laura Yolanda
  • Fernández Núñez, Karla Mishelle
  • Fondeur Bisonó, Víctor Alfonso
  • Garrido Peralta, Elvira María
  • Henríquez Fernández, Natalia
  • López Morrobel, Digna Stephanny
  • Marten-Ellis Tejada, Geraldine Isabel
  • Menicucci Marmolejos, Jean Alberto
  • Molina Pérez, Patricia
  • Morel Ovalle, Alain Marcel
  • Núñez Mir, Luis Miguel
  • Persia Paulino, Osiris Rafael
  • Pimentel Ramírez, Regis Junior
  • Polanco Alejo, Nicole
  • Rodríguez Fernández, Chantal Alejandra
  • Rodríguez Hernández, Ivan Emilio
  • Tejada Santos, Sabella Cristina
  • Villegas Pérez, Raquel Andrea
Integrantes 4to B
  • Bidó Almonte, Andre Luis
  • Cabral Mena, Alfonso Manuel
  • Cantisano Jorge, Pedro Nicolás
  • Castillo Lirio, Juan Manuel
  • Ceballos Cáceres, Fernando
  • De Los Santos Rosario, Emely Eliana
  • Franco Cabrera, Laura
  • Genao Lawrence, José Julio
  • Guzmán Guzmán, Jannio
  • Lora Ferreira, Gabriel José
  • Marcus Tavárez, Jay Lawrence
  • Marra Pérez Ilka, Susana
  • Mencía Fernández, Sarah María
  • Montoiro de León, Raquel
  • Morel Grullón, Larissa
  • Morel Ovalle, Laurent Marcel
  • Peña Martínez, Jessica Mercedes
  • Polanco Herrera, Rosa Herminia
  • Ramos Deschamps, Jeantel Marie
  • Ricart Objío, Paulette Lucía
  • Riggio Martínez, Vito José
  • Rodríguez García, Sara María
  • Rojas Mena, Laura Virginia
  • Tactuk Mercado, Iván
  • Valdez Jacobo, Rafael Arturo
  • Veloz Morillo, Euler Enmanuel
  • Ynfante Abreu, Ana Paula
  • Zouain Estévez, Moisés

Promoción 09-10

Last shot

Integrantes 4to A
  • Alba Fernández, Gustavo Adolfo
  • Arias Llaverías, Iván Arturo
  • Batista Batista, Cesarina Altagracia
  • Bencosme Estrella, Carolin Victoria
  • Collado Liviano, George Alberto
  • Crespo Bejarán, José Juan
  • Cruz Rodríguez, Enmanuel Eduardo
  • De Moya Santelises, Aida Lorena
  • Espínola Sánchez, Karla Virginia
  • Fondeur Hernández, Mario Augusto
  • Frómeta García, Luis Emilio
  • Galarza Fortuna, José Antonio
  • Gómez Espinal, Víctor Enrique
  • Grullón Iglesias, Rafael José
  • Guzmán Viñas, Denisse Marie
  • López Corominas, Carolina
  • Lora Rodríguez, Claudia
  • Martínez, Alfonsina Mary
  • Molina Pérez, José Augusto
  • Montoiro De León, Raysa
  • Pantaleón Batista, Pedro Rafael
  • Pérez Díaz, Jonathan Omar
  • Pérez Tavera, Digno Augusto
  • Saba Martínez, Laura Mariel
  • Santana Reyes, Aurie Miguelina
  • Suero Nin, Nelson Andrés
  • Tineo López, Francis Alexander
  • Ureña Fernández, Junior Arsenio
  • Vallejo Mariano, Denisse
  • Abud García, Bismarck Ramón
  • Alonzo Fernández,Wilber Josué
  • Arias Córdova, Philip Adolfo
  • Batista Aristy, María Del Pilar
  • Casanova Caraballo, Gustavo David
  • Concepción Toribio, María Fernanda
  • Cordero Luciano, Jimena Emilia
  • De Marchena Reyes, Rosa Eugenia
  • Durán Almonte, Tomy Rafael
  • Fernández Bojos, Mirtha María
  • Fernández Deschamps, Navil
  • Fernández Romero, Carlos José
  • Fondeur Bisonó, Sarah Sibel
  • González Díaz, Mónica Amelia
  • Haddad Baldassari, Jashua
  • Hernández Peralta, Gabriel
  • Herrera Raful, Marco André
  • Jiménez Álvarez, Laura Mercedes
  • Lora Rodríguez, Omar
  • Mazzilli Rodríguez, Marcello Matteo
  • Mejía De Los Santos, Lissette Eloisa
  • Morel Bueno, Oscar Alberto
  • Peralta De León, Carla Mercedes
  • Peralta Martínez, Luis Rafael
  • Perelló Bisonó, Aida Amelia
  • Persia Paulino, Yvan Rafael
  • Polanco Nicasio, Omar Joaquín
  • Reynoso Reyes, Raúl
  • Rodríguez Vivoni, Gustavo Manuel
  • Thomén Jiménez ,Sarah Isabel

Promoción 10-11

K-oz

Integrantes 4to A
  • Alvarez Castellanos, María Emilia
  • Amaro Viera, Apolinar
  • Bidó Almonte, Carla Patricia
  • Brito Hernández, Laura
  • Cantisano Nachón, María Natalia
  • Capellán Grullón, María José
  • Castro León, Hilkania Guillermina
  • Ciman Torres, Ashley
  • Cruz Capellán, Randy
  • Díaz Caba, Fernando Arturo
  • Durán Cabrera, Silvia Yvelisse
  • Espinal Guerrero, Klidia Karolina
  • Espinal Yunén, Juan Luis
  • Fadul Núñez, María Amalia
  • González Ureña, Enmanuel Alexander
  • Grullón Díaz, Sagrario
  • Guzmán Viñas, Eduardo Manuel
  • Hernández Vargas, Marian Altagracia
  • Jiménez Jerez, Deborah Michelle
  • Jiménez Rivera, Nathalie Patricia
  • López Ramírez, Paula Natalia
  • Martínez Espaillat, Marcel Enrique
  • Mera Zouain, Juan Alfonso
  • Pantaleón Batista, Marian Alexandra
  • Rodríguez Estévez, Joseph
  • Trastullo Torres, Antonio Manuel Stefano
  • Zouain Estévez, Damaris Amelia
Integrantes 4to B
  • Acosta Morey, Víctor Alfonso
  • Bonnelly Fernández, Isabella
  • Candelario Genao, Carmen Rita
  • Ciman Torres, Naisha
  • Cruz Rodríguez, Lissa María
  • Delgado Pérez, Miguel De Jesús
  • Espinal Santana, Leanny
  • Genao Hernández, Brianna Alexandra
  • Gutiérrez Lora, Simón Manuel
  • Lovera Salcé, Melissa
  • Luciano Rodríguez, Mabel Patricia
  • Menicucci Marmolejos, Jordi Alessandro
  • Pichardo Mendoza, Guillermo Eleazar
  • Polanco Romano, Heidy
  • Ramírez Santos, Víctor Eduardo
  • Rodríguez Capella, Camila Virginia
  • Rodríguez Martínez, Sahilly Adelina
  • Rodríguez Reyes, Erik Armando
  • Román Hernández, Lisbeth Amelia
  • Saleta Barceló, Manuel José
  • Sang Hess, John Samuel
  • Santana Santos, Liliana Carolina
  • Suriel Tavárez, María Alejandra
  • Toribio Candelario, Dennise Emilé
  • Torres Troncoso, Luis Orlando
  • Yapor Valentín, Paula Alejandra

Promoción 11-12

Edge

  • Francisco Jose Alba Fernandez
  • Anasol Amparo Reyes
  • Ricardo Louis Batlle Brugal
  • Ian Gabriel Bencosme Olaechea
  • Carlos Alfonso Burgos Jimenez
  • Shantal Victoria Calderon Anico
  • Maria Angeles Capellan Grullon
  • Cesar Orlando Castellanos Martinez
  • Vilmary Joselyn De Los Santos De Leon
  • Ambar Maria Diaz Nin
  • Thara Espinal Martinez
  • Federico Joaquin Estrella Lora
  • Emilio Martin Ferreiras Rojas
  • Carolina Gomez Herrera
  • Pablo Grullon Iglesias
  • Maria Alejandra Guerrero Taveras
  • Wesley Jimenez Jose
  • Pamela Lafontaine Reyes
  • Aimee Michelle Mercado Dominguez
  • Katherine Ayleen Minaya Carbonell
  • Carlos Julio Montalvo Portes
  • Catherine Nuñez Guzman
  • Julio Angel Peguero Valerio
  • Rudy Peña Reyes
  • Marcel Eduardo Saleta Cruz
  • Moises Santana Santana
  • Josue Tactuk Mercado
  • Lissette Maria Tavera Fonseca
  • Miguel Leonel Tejada Marichal
  • Lizbeth Veloz Morillo
  • Arturo Eduardo Senior D Mesa
  • Maria Raquel Alba Diaz
  • Roiny William Aleman Gutierrez
  • Sarah Lina Atiles Martinez
  • Priscila Miguelina Batista Diaz Valdepares
  • Estela Patricia Brito Hernandez
  • Alfonsina Marie Burgos Jimenez
  • Jean Louis Collado Jorge
  • Jean Rene Espaillat Bobadilla
  • Fernando Arturo Fadul Nuñez
  • Jose Rafael Fernandez Romero
  • Rosa Julia Genao Lawrence
  • Gabriela Elvira Genao Martinez
  • Hanns Peter Homero Gonzalez Hieronimus
  • Scarlet Patricia Heriquez Ureña
  • Camila Desiree Herrera Bloise
  • Nura Maria Martinez Noboa
  • Ruben Dario Minaya Carbonell
  • Jael Mabel Minier Diaz
  • Raul Morel Ferreira
  • Carlos Jose Moscoso Caceres
  • Karla Maia Nuñez Hernandez
  • Aimee Giselle Pérez Filpo
  • Jose Alejandro Perez Rodriguez
  • Kimberly Peña Dominguez
  • Diego Alberto Rodriguez Caba
  • Oscar Alejandro Rosa De Leon
  • Natalie Mari Sanchez Sagredo
  • Isabel Marie Taule Fiallo
  • Shesary Aimee Morel Fernandez

Promoción 12-13

Revês

  • Maria Isabel Adames
  • Katherine Victoria Bencome Estrella
  • Sabrina Saint Cabral Mena
  • Carlos Jose Camacho Luciano
  • Vivian Ceballos Caceres
  • Elsie Genesis Collado Liriano
  • Lisbeth Colon Silfa
  • Erwin Hedder Dominguez Vargas
  • Maria Del Pilar Franco Lizardo
  • Ysidro Eduardo Garcia Rodriguez
  • Danilo Antonio Gonzalez Diaz
  • Sheralen Mendez Torres
  • Racheli Mercedes Inoa
  • Jean Antonio Molina Lora
  • Sarah Patricia Nuñez Peña
  • Edith Amelia Paulino Porter
  • Arnaldo De Jesus Ramirez Santos
  • Irwin Rodriguez Garcia
  • Sebastian Jose Rodriguez Garcia
  • Maria Del Mar Rodriguez Jimenez
  • Emmanuel De Jesus Romano Bourdierd
  • Antonio Jose Sanchez Cruz
  • Jean Paul Sang Hess
  • Jesus Miguel Santana Ramos
  • Katherine Beatriz De Las Mercedes Tejada Castillo
  • Fernando Arturo Valdez Jacobo
  • Julian Veloso Estor
  • Yara Veloz Regalado
  • Juan Jose Amaro Viera
  • Arleen Amelia Batlle Brugal
  • Amelia Ceverino Lorenzo
  • Maria Jose Dajer Peralta
  • Kevin Alexander Diaz Parra
  • Gianny Del Carmen Dominguez Heriquez
  • Diego Arturo Espaillat Alejo
  • Paola Fadul Lora
  • Luis Alejandro Fernandez Garcia
  • Eduardo De Jesus Fernandez Nuñez
  • Nicolas Belarminio Fernandez Polanco
  • Luis Daniel Fondeur Hernandez
  • Bolivar Andres Garcia Crespo
  • Yancely Brunilda Lopez Roman
  • Caonabo Martinez Hernandez
  • Robert Jose Martinez Santiago
  • Carlos Alberto Montalvo Portes
  • Nicole Morel Bueno
  • Luis Arturo Nuñez De Lancer
  • Dyadha Oriach Gonzalez
  • Leslie Carolina Peña Coste
  • Jose Sully Peña Martinez
  • Gabriel Rivas Maria
  • Sheyla Rodriguez Cabrera
  • Erick Rafael Romano Bourdierd
  • Ronald Suero Jimenez
  • Rafael Arturo Tavarez Reyes
  • Maria Chiara Trastullo Torres

Promoción 13-14

Blitz

  • Oliver De Jesus Alonzo Fernandez
  • Manuel Enrique Antuña Diaz
  • Lucero Obed Arias Garcia
  • Joy Marielle Ceballos Soriano
  • Rafael Eugenio De Marchena Reyes
  • Olivert Delgado Perez
  • Karla Priscilla Diaz Mejia
  • Khistary Jair Fernandez Madera
  • Dahiana Nicole Garcia De La Rosa
  • Manuel Alejandro Genao Cabrera
  • Daniella Marie Henriquez Cabrera
  • Alejandra Camila Herrero Fonseca
  • Guillermo Jose Inoa Nuñez
  • Alexa Maria Martinez Fernandez
  • Santiago Alberto Morales Rodriguez
  • Cristian Morel Almonte
  • Laura Mercedes Perello Arias
  • Shanell Alexandra Rodriguez Almonte
  • Arantxa Rodriguez Piña
  • Virginia Rodriguez Reinoso
  • Joyce Marie Rodriguez Vivoni
  • Paolina Torres Troncoso
  • Jonathan Jose Ureña Fernandez
  • Jose Neris Zapata Rodriguez
  • Camila Zorrilla Jaquez
  • Franz Emilio Badia Thomen
  • Ilan Jose Bencosme Olaechea
  • Nicole Castro Veras
  • Aulio Luis Cordero Gil
  • Emilio De Leon Garcia
  • Kelery Maria Diaz Jimenez
  • Laura Maria Espinal Yunen
  • Tania Fernandez Diaz Granados
  • Genesis Fuchu
  • Sophia Garcia Guzman
  • Leticia Maria Gil Martinez
  • Kency Gaelle Gomez Francisco
  • Diego Rafael Guzman Rosario
  • Carlos Alfonso Henriquez Ureña
  • Desiree Del Pilar Lopez Castro
  • Dewill Yovank Martinez Beltran
  • Erik Alfredo Martinez Fernandez
  • Graciela Mercado Puig
  • Natacha Margarita Muñoz Minier
  • Nicholas Andrew Pereira Dominguez
  • Karla Maria Peña Alba
  • Graciela Maria Tavarez Bisono
  • Maria Fernanda Tavera Fonseca
  • Hector Kildere Taveras Marichal
  • Talia Nicole Bencosme Cruz

Sociedad de Honor “Saper Vedere”

Selección de la Sociedad de Honor

La Sociedad de Honor es una representación de los/as estudiantes más destacados académicamente y que mejor modelan los valores humanos y el crecimiento emocional e intelectual del Instituto de Desarrollo Integral Leonardo Da Vinci. Está constituida por los/as estudiantes de 4to. de Nivel Primario a 12do. de Nivel Secundario, cuyas calificaciones sean de 90 ó más en el promedio de todas las asignaturas y/o con una sola calificación debajo de 90, pero no menos de 85 por asignatura por período (no se toma en cuenta los exámenes semestrales).

Para permanecer en la misma los/as estudiantes deben: mantener las calificaciones que merecieron su selección, participar puntualmente en todas las actividades a que asista la Guardia de Honor (ensayos, desfiles, presentaciones, etc.) conducirse con decoro y solemnidad en los actos en que represente la institución, colaborar en lo que sea necesario para el buen desenvolvimiento de las actividades.

Ellos/as representan lo mejor de nosotros y se agrupan como Guardia de Honor teniendo una participación destacada en los actos cívicos del colegio y de otras instituciones cuando son invitados. En caso de inasistencia, debe presentar a la coordinación excusa por escrito, firmada por los padres o tutores. Cada estudiante cuando ingresa por primera vez recibe un reglamento donde están todas las pautas necesarias para su permanencia.

Juramento

Promesa de Honor y Excelencia Por los miembros de la Sociedad de Honor Saper Vedere

Prometo ser honorable, cumpliré mis deberes y mis promesas y trataré a mis semejantes y a la naturaleza con respeto.

Cuando cometa una falta la aceptaré con sus consecuencias, así, me honraré a mí mismo y a mis semejantes.

Abrazo la excelencia y la solidaridad para ser mejor cada día y ayudar a otros a alcanzarlas.

LO PROMETO!